Анемия и железо причем тут паразиты диеты и беременность

Анемия и железо причем тут паразиты диеты и беременность



Анемия и железо: какова связь между паразитами, диетой и беременностью?
Железодефицитная анемия - распространенный синдром, которым страдают миллионы людей. Постоянная усталость, нездоровый цвет лица, проблемы с волосами и кожей - далеко не все симптомы, возникающие при недостатке железа. Часто проблема остается незамеченной, и из-за этого у человека часто повторяется ухудшение своего самочувствия. Но ситуация далека от катастрофической. Главное - вовремя заметить, что что-то пошло не так, что позволяет восполнить дефицит железа. Но прежде всего, давайте начнем с "болезни девственниц".
мобис виргиниум.
Это именно то, что Йоханнес Ланг, президент Лейпцигского университета, назвал болезнью в середине 16 века. Это первое упоминание о железодефицитной анемии. Заболевание диагностировалось в основном у девочек в возрасте 14-17 лет, поэтому его назвали болезнью девственниц. Ланг считал, что заболевание возникает из-за задержки менструальной крови. И в качестве лечения он рекомендовал ранний брак.
Такого мнения придерживаются уже давно. Только в 19 веке французский врач Пьер Брод начал назначать пациентам таблетки, содержащие сульфат железа. После того как самочувствие пациента улучшилось, стало ясно, что болезнь каким-то образом связана с недостатком этого элемента.
почему недостаточно крови?
В переводе с латыни "анемия" означает малокровие. Железо является важным компонентом гемоглобина, пигмента, который придает крови красный цвет. Поэтому, если уровень железа низкий, он также снижается.
Чтобы эффективно лечить анемию, врачу необходимо понять, почему у пациента низкий уровень этого элемента. Например, человек может есть достаточное количество продуктов, содержащих железо, но из-за определенных воспалительных заболеваний минералы нелегко усваиваются кишечником. И вместо того, чтобы назначать пациенту дополнительные лекарства, разумнее вылечить причину проблемы. Ниже мы обсудим наиболее распространенные причины железодефицитной анемии. Исходя из этого, врач определит лечение.
Потеря крови.
Кровопотеря - это потеря части железа, содержащегося в гемоглобине. Кровотечение может быть вызвано различными заболеваниями и состояниями. Это также относится к менструации у женщин.
Хроническое кровотечение встречается у людей с язвой желудка, полипами кишечника, воспалительными и раковыми патологиями пищеварительного тракта. В дополнение к основному лечению таким пациентам также назначают добавки железа для компенсации дефицита.
Доноры крови также подвержены риску развития анемии, поэтому врачи проводят анализ перед сдачей крови. Если анемия подтверждена, процедура откладывается до восполнения дефицита железа.
Особенности питания.
Необходимое количество этого элемента в 1 день составляет около 18-20 мг для женщин и около 10-15 мг для мужчин. Основными источниками минералов являются мясо, печень, яйца (яичные желтки), какао, бобы, соевые бобы, рыба, морепродукты и орехи.
Больше всего железа содержится в продуктах животного происхождения. Поэтому вегетарианцы и люди, придерживающиеся строгой диеты, часто не получают достаточного количества нужного количества микроэлементов и макроэлементов.
Важно: Неправильные представления о "ржавчине" яблок
Пожалуй, это самый распространенный миф. Многие, наверное, задавались вопросом - почему надкушенное яблоко начинает темнеть? Наиболее распространенный вариант ответа - "ржавое" железо. Кажется, что он вступает в реакцию с кислородом и становится коричневым.
Стоит отметить, что в этой истории есть сразу 2 недоразумения. Во-первых, яблоки содержат мало железа. Например, в фасоли содержится больше, чем в 10 раз. Чтобы восполнить суточную потребность в железе, вам нужно съедать 4-5 кг яблок. Во-вторых, так называемая ржавчина - это не оксид железа, а полифенолы. Под воздействием кислорода активируются ферменты, окисляющие определенные полифенолы, и мякоть темнеет.
Если у вас анемия, именно поэтому вам следует обратиться к специалисту по инфекционным заболеваниям. Возможно, это засылает злоумышленников в пищеварительный тракт. Чаще всего анемия вызывается анкилостомами (или анкилостомными червями) (род круглых червей, которые в основном паразитируют в кишечнике).
Они не просто съедают часть вашей еды. Он также выделяет токсины, которые раздражают стенки тонкого кишечника, вызывая воспаление. Кроме того, паразиты могут вызывать множественные внутренние кровотечения, что также снижает уровень гемоглобина.
Плохое усвоение железа.
Это менее распространенная причина анемии. Основное количество железа всасывается в двенадцатиперстной кишке. Воспалительные поражения в этой части кишечника могут стать препятствием для нормального проникновения минералов в кровь. Одним из примеров является целиакия. Это генетически обусловленная непереносимость глютена.
Почему анемия чаще встречается у женщин, чем у мужчин?
У женщин железодефицитная анемия встречается гораздо чаще, это правда. Прежде всего, это вызвано кровотечением во время менструации. Если при этом женщина не потребляет достаточного количества железа, восполнить недостаток минералов проблематично.
2-я причина - беременность. При беременности плодом значительная часть микроэлементов и макроэлементов влияет на развитие малыша. В этом случае возникает дефицит других биологически активных веществ, связанный с различными неблагоприятными состояниями.
Анемия числа.
Железодефицитная анемия - довольно распространенная патология. В 10 из 9 случаев анемия возникает из-за дефицита железа.
По разным оценкам, 8-25% населения земного шара могут получить такой диагноз. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 5% детей в возрасте до 42 лет и более 40% беременных женщин страдают анемией.
Распространенность анемии также зависит от пола, расы и географического положения. Соединенные Штаты располагают самой точной статистикой в этом смысле. Они составляют более 2% взрослых мужчин и 10% белых женщин. По оценкам, до 5% афроамериканских женщин страдают анемией, в то время как до 20% афроамериканских женщин страдают анемией.
Чем опасна анемия?
Во-первых, анемия, вызванная дефицитом кислорода, опасна. Основной функцией гемоглобина является транспортировка кислорода. Когда этого пигмента не хватает, ткань получает меньше пигмента. Это сопровождается развитием системных проблем с сердцем, кровеносными сосудами, пищеварением, иммунной системой и другими органами. Поэтому не стоит пренебрегать симптомами анемии, которые будут описаны ниже.
Как проявляется железодефицитная анемия.
Анемия может оставаться незамеченной в течение длительного времени. Все это происходит из-за неспецифических симптомов, которые часто приписывают посредственной усталости от работы.
Повышенная утомляемость; сонливость; бледность кожи; одышка после небольшого движения тела.
Часто этот синдром проявляется сухостью кожи, ломкостью волос и ногтей.
Стоит отметить, что такие симптомы могут указывать на инкубационный период заболевания. Всего их 3.
Пре-латентная стадия. На первом этапе ферритин истощается. Это белок, который накапливает железо в организме. Нет никаких симптомов. Стадию можно установить только с помощью лабораторного анализа. Инкубационный период. На фоне дальнейшего истощения запасов железа нарушается работа некоторых ферментных систем. Большинство из них участвуют в процессе тканевого дыхания. Уже на этой стадии ощущаются слабость, извращение вкуса и сухость кожи. Железодефицитная анемия. Это очевидный дефицит железа в тканях с ярко выраженными симптомами.
Если вышеуказанные симптомы не являются временными, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.
Теста на железо недостаточно для постановки диагноза.
Кажется, что диагностировать анемию проще... Необходимо только сдать кровь и измерить концентрацию железа в ней. Но это не так. Поскольку металл может храниться в виде ферритина, необходимо провести несколько тестов.
Определите уровень гемоглобина; для сывороточного железа; ферритина; определите уровень трансферрина; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сыворотки железо; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для сывороточного железа; для общей железосвязывающей способности сыворотки; общий анализ крови.
В этих исследованиях врачи могут только подтвердить дефицит. Но для определения причины анемии потребуются дополнительные процедуры.
Правила Правилами.
Здесь все очень посредственно - обратитесь к врачу. Лечение можно начинать только после полного обследования.
Для многих самодиагностика - любимое занятие. Согласитесь, мало кто жалуется на усталость и другие симптомы, характерные для анемии. А затем уверенно отправляйтесь в аптеку, принимая лекарства и препараты железа. Однако вам не нужно делать это самостоятельно, потому что избыток элементов в организме также опасен для здоровья. Металл откладывается в различных органах, что может привести к серьезному нарушению их деятельности.
После подтверждения факта дефицита минералов добавки железа можно принимать только с разрешения врача. Чаще всего пациентам назначают таблетки или жидкие пероральные средства. Существуют также препараты железа для инъекций, но капельница редко вызывает серьезный дефицит.
Лечить основное заболевание.
Часто пациенты с анемией получают лечение не для себя, а от причинного заболевания. Это эффективная стратегия исцеления. В этом случае пациенту нужно набраться терпения, потому что часто это длительный процесс и длится несколько месяцев, иногда даже всю жизнь. Например, в случае целиакии человек всегда должен придерживаться безглютеновой диеты.
После лечения основных патологий дефицит железа восполняется в течение нескольких недель. Если основной фактор анемии полностью устранен (или контролируется), не всегда есть необходимость в приеме лекарств. В дальнейшем пациентам нужно только следовать принципу сбалансированного питания, обогащать свой рацион продуктами, богатыми железом.
Железо "Друзья и враги".
При приеме лекарств или добавок, содержащих железо, нужно помнить, что это очень "капризный" элемент. Это просто не усваивается. Для этого вам понадобится фолиевая кислота, витамины С и В12. Все это рассматривается врачом и пациенту назначается тот или иной препарат.
Помимо помощников, есть и откровенные "враги", которые ухудшают поступление железа в организм. К сожалению, для многих кофеин является одним из них. 1 Это связывает элементы и предотвращает их попадание в кровь. По этой причине необходимо отдохнуть в течение нескольких часов между приемом добавок железа и кофе.



Ведение беременности с сахарным диабетом

16.01.2023 6:40:23

SiIеnt

Ведение беременности при сахарном диабете.
Гестационный сахарный диабет (ГСД) - это довольно распространенное нарушение углеводного обмена, которое выявляется только во время беременности. К сожалению, заболевание не имеет специфических симптомов, поэтому в рамках оптимальной преконцепционной подготовки сами женщины могут своевременно обратиться к врачу и получить необходимые рекомендации при планировании зачатия.
Акушерско-гинекологический и перинатальный центр Кулаковой, названный в честь ак...

Читать весь текст

Алексей Ковальков Диеты Долиной и Памелы Андерсон - маркетинговый ход

16.01.2023 6:39:46

Kirizius 

Алексей Ковальков: Диета Долиной и Памелы Андерсон - это маркетинговый ход!
Алексей Ковальков - российский диетолог, доктор медицины, профессор, разработчик методов похудения и автор книг по похудению. По версии журнала Forbes, он входит в число 6 из 1 самых популярных диетологов Москвы. Ковальков не только преуспел в медицине, но и участвовал в политической жизни страны. В конце 2013 года Алексей Ковальков вступил в партию "Справедливая Россия".―― В чем смысл выбора партии?- Я думаю, что "Един...

Читать весь текст

7 побочных эффектов кето-диеты о которых многие молчат

16.01.2023 6:25:37

Samugul

7 побочных эффектов кето-диеты, о которых многие умалчивают.
Кето-диета очень модна, но ее нельзя назвать безобидной.
Фото pixabay. ком.
Наверняка вы уже что-то слышали о кето-диете, которая в последнее время стала очень популярной среди спортсменов и людей, желающих похудеть. Он основан на диете с высоким содержанием жиров и белков и низким содержанием углеводов.
На первый взгляд, это звучит великолепно. Кому-нибудь не нравится идея похудеть, употребляя мясные стейки? Однако кето-диета имее...

Читать весь текст